Get Adobe Flash player

Tonträger

LP/Kassette: Seefelder Spezialitäten

Aufnahme: 1979

Mitwirkende:
Bürgermusikkapelle Seefeld
Bläsergruppe der BMK Seefeld
Geschwister Schönegger

Kapellmeister:
Karl Reinstadler / Hans Tschugg
Stücke:
  1. Standschützenmarsch – Sepp Tanzer
  2. Da Kuglate – Martin Schwab
  3. In di Berg bin i gern – Volksweise
  4. Frisch auf – Robert Pensch
  5. Luxgang-Boarischer – Martin Schwab
  6. Gelbe Rosen – Volksweise
  7. Holiday in Tirol – Heinz Hütter
  8. Bruckerlager – Johann Nepomuk Kral
  9. Auf da Sunnaseit’n – Georg Schwenk
  10. Drunt beim Bacherl – Volksweise
  11. Schneelahner Walzer – Martin Schwab
  12. Auf in alle Welt – Heinz Hütter
Aufnahmeleitung und Tonstudio: Koch-Records
Mitglieder der Bläsergruppe: Hans und Pepi Marthe,
Martin Neuner,
Arnold Rauth,
Hans Tschugg
Mitglieder der
Geschwister Schönegger:
Gabi, Ulrike und Hannes Schönegger

 BMK_CD1

BMK_CD11

BMK_CD111

CD/Kassette: Seefeder Musikanten

Aufnahme: 1990

Mitwirkende:

Bürgermusikkapelle Seefeld
Seefelder Bläsergruppe
Seefelder Madl’n
Seefelder Musikanten

Kapellmeister:Hans Tschugg

Stücke:

  1. Seefelder Festfanfare – Adi Rinner
  2. Seefelder Sportmarsch – Karl Mühlberger / Bearbeitet Hans Tschugg
  3. A ganz a Gfieriga – Michale Stern
  4. Fürstenstoa-Boarischer – Martin Schwab
  5. Und steig mas aufi aufs Bergele – Volksweise / Bearbeitet Peter Moser
  6. Jakobi-Landler – Volksweise
  7. Spitzbuam-Polka – Michael Stern
  8. Lustige Musikanten – Hans Angerler
  9. Seefelder Schützenpolka – Gottlieb Weissbacher
  10. Der Summa ist aussi – Volksweise
  11. Stoatal-Polka – Martin Schwab
  12. Bei scheaner Sommerzeit – Volksweise / Bearbeitet Peter Moser
  13. Vom Gamsbock die Krickerl – Volksweise / Bearbeitet Peter Moser
  14. Servus Innbruck – Walter Morscher

Aufnahmeleitung: Joschi Binder

Tontechnik: Tyrolis

Mitglieder der Seefelder Bläsergruppe:

Hans und Pepi Marthe,
Martin Neuner,
Arnold Rauth,
Hans Tschugg

BMK_CD2BMK_CD222

 

CD: Bürgermusikkapelle Seefeld

Aufnahme: 2004

Mitwirkende:

Bürgermusikkapelle Seefeld
Seefelder Bläsergruppe
Seefelder Stub’nmusig
Höpfeler Blechzigarren
Seefelder Posaunenquartett

Kapellmeister: Erich Neurauter

Stücke:

  1. Hoch- und Deutschmeister – Dominik Ertl
  2. Slovanská Hudba – Anton Dvrák/Friedrich Smetana Bearbeitet Vlad Kabec
  3. Fuchsgraben – Karl Vacek
  4. Josef-Moritz-Rheinländer – Prof.Hermann Härtel
  5. Gelbe Roas’n – Volksweise
  6. Die Kapelle hat gewonnen – Antonin Borovicka/Bearbeitet G.Weinkopf
  7. Alt Starhemberg – Hermann J. Schneider /Bearbeitet Hans Kliment jr.
  8. Kleine ungarische Rhapsodie – Alfred Bösendorfer
  9. Belle of Chicago March – John Philip Sousa/Arr. Skip Gray
  10. Achental – Gottlieb Weissbacher
  11. Der Insrige – Florian Pedarnig
  12. Beim Hoamfoahr’n – Volksweise
  13. Unterinner Straßnraber – Volksweise
  14. Kimmt schean hoamli die Nacht – Wastl Fanderl/Bearbeitet Peter Moser
  15. Schafi-Boarischer – Martin Schwab
  16. Seefelder Festmarsch – Erich Neurauter
  17. T-Bone Party – Don Haddad
  18. Y.M.C.A. – H.Belolo/J.Morali/V.Willis

Aufnahmeleitung: Wolfgang Neurauter

Tontechnik: Hans Perkhofer

Mitglieder der Seefelder Bläsergruppe:

Peter Leuprecht, Philip Mausser,
Lukas Zorzi, Josef Kraler,
Gerhard Bloch, Martin Neuner,
Arnold Rauth

 

Mitglieder der Seefelder Stub’nmusig:

Markus, Cornelia, Claudia und Erwin Lehner,
Martina Mühl, Christian Kuen, Emil Webhofer

 

Mitglieder der Höpfeler Blechzigarren:

Peter Leuprecht, Philip Mausser, Michael Eiter,
Erwin Lehner, Lukas Zorzi, Arnold und Hans Rauth,
Josef Hecher, Erwin Schwenniger, Gerhard Bloch

 

Mitglieder Seefelder Posaunenquartett:

Hans Tschugg, Martin Neuner,
Martin Mausser, Lukas Zorzi

Geigenbuehel Kopie

stubn2_1

stubn1

hoepfeler

blaeser

posaunen